Ученые уверены в подлинности скелета Карла Великого

Останки основателя Священной Римской империи исследовали четверть века.

31 Января 2014 15:59:35

После почти 26 лет исследований немецкие ученые объявили, что кости, погребенные на протяжении сотен лет в кафедральном соборе Ахена, скорее всего, действительно принадлежат франкскому королю и основателю Священной Римской империи Карлу Великому.
 
Саркофаг первого западноевропейского императора был вскрыт учеными в 1988 году. Сейчас, через 1200 лет после смерти Карла (а он умер 28 января 814 года), исследователи подтвердили, что 94 кости и костных фрагмента, взятых для анализа, принадлежали высокому пожилому мужчине, сообщает TheLocal.de.
 
По словам профессора Франка Рули, одного из ученых, исследующих останки, с большой долей вероятности можно говорить, что это скелет Карла Великого. В частности, на это указывают размеры скелета и отдельных костей.
 
При росте 1,84 метра Карл был необычайно высоким для своего времени. По оценке ученых, его вес не превышал 78 килограммов. Согласно предыдущим расчетам, рост императора мог составлять от 1,79 до 1,92 метра.
 
Средневековый биограф императора Эйнгард утверждал, что в старости Карл прихрамывал. Коленные чашечки и пяточные кости исследованного скелета доказывают наличие травмы. В то же время подтвердить мнение, что император умер от воспаления легких, исследователям не удалось.

смотрите также

показать больше статей