Смуглые голубоглазые брюнеты - такими были европейцы 7 тысяч лет назад

Новое генетическое исследование дало неожиданные результаты.

27 Января 2014 17:10:37

Ученые, выяснявшие, как выглядели древние европейцы, пришли к неожиданным выводам. Генетические анализы показали, что охотники и собиратели, которые жили на континенте 7 тысяч лет назад, имели необычное сочетание смуглой кожи и темных волос с голубыми глазами. Это стало сюрпризом: ведь считается, что ранние жители Европы были светлокожими и светловолосыми, сообщает BBC.
 
Исследование, проведенное специалистами из Института эволюционной биологии в Барселоне на основе изучения двух скелетов, обнаруженных в пещере в горах северо-западной Испании в 2006 году, опубликовано в журнале Nature. Ученые выяснили, что несмотря на свой внешний облик, эти ранние европейцы наиболее тесно генетически связаны с людьми в Швеции и Финляндии.
 
По словам ведущего автора исследования, доктора Карлеса Лалуезы-Фокса (Carles Lalueza-Fox), возможное объяснение неожиданных результатов состоит в том, что люди со светлым цветом кожи появились намного позже, чем считалось прежде. Согласно распространенному представлению, первые европейцы стали светлокожими вскоре после того, как покинули Африку и обосновались в Европе около 45 тысяч лет назад.
 
Это объясняли необходимостью выработки в организме человека, живущего в северных широтах, витамина D для компенсации недостаточного ультрафиолетового излучения. Однако теперь очевидно, что и спустя 40 тысяч лет после переселения в Европу люди все еще были смуглыми.
 
Генетический анализ также показал, что до того, как ранние европейцы занялись земледелием, их рацион состоял, главным образом, из белков. У древних охотников из Испании ученые обнаружили непереносимость лактозы и неспособность усваивать крахмал.

смотрите также

показать больше статей