Минобрнауки приостановило работу 602 диссертационных советов

В «черный список» Минобрнауки попали диссертационные советы известных московских и питерских вузов.

13 Января 2014 20:48:19

 Министерство образования и науки РФ приостановило работу 602 диссертационных советов из-за выявленных нарушений. Правда, о каких именно нарушениях идет речь, ничего не говорится. Закрытию подлежат диссертационные советы как и по техническим, так и по гуманитарным наукам. Приказ об этом был подписан 31 декабря 2013 года заместителем министра Людмилой Огородовой. С документом можно ознакомиться на сайте Высшей аттестационной комиссии.

Тем не менее, у всех 602 диссертационных советов, нарушивших еще есть возможность восстановить работу. Минобрнауки представило им шесть месяцев на устранение нарушений «установленных требований».      
 
«По истечении шести месяцев с момента приостановления деятельности диссертационных советов подготовить и представить руководству предложения о прекращении деятельности диссертационных советов, не представивший ходатайство, содержащее обоснование необходимости возобновления деятельности диссертационного совета и документально подтвержденные сведения об устранении нарушений установленных требований», - говорится в приказе. 
 
К приказу Огородовой прилагается список из 602 диссертационных советов, работа которых временно прекращается. В «черный список» Минобрнауки попали известные московские и питерские вузы. Так, часть советов должна быть закрыта в МИСиС, МГГУ им.Шолохова, МГОУ, МГТУ им.Баумана, РУДН, РГГУ
 
Список диссертационных советов, работа которых временно прекращается
 

смотрите также

показать больше статей