Треть американцев отрицают теорию эволюции

В то, что человека создал бог, верят почти столько же россиян.

31 Декабря 2013 18:56:46

Треть американцев отвергают теорию эволюции и считают, что «люди существовали в их нынешнем виде с начала времени».
 
Новое исследование авторитетной аналитической компании Pew Research Center показало, что 33% американцев отвергают идею эволюции человека и придерживаются мнения, что важную роль в сотворении человека сыграл бог или некая «высшая сила».
 
Почти четверть совершеннолетних участников опроса считают, что «высшая сила руководила процессом эволюции живых существ с целью сотворения человека и других форм жизни в том виде, как они существуют сегодня».
 
С точкой зрения, что «люди и другие живые существа эволюционировали с течением времени», в целом согласились 60% американцев.
 
Опрос также показал, что противоречия по отношению к эволюции между республиканцами и демократами в последние годы усилились.
 
В 2009 году 54% республиканцев были согласны с тем, что люди эволюционировали с течением времени. Сегодня с этим согласны только 43% республиканцев. В противоположность этому, число демократов, которые верят в эволюцию, выросло с 64% до 67%.
 
Опрос Pew подтвердил, что отношение к креационизму в США по-прежнему тесно связано с религией. Его идеи разделяют большинство белых евангелистов (64%) и только 15% белых протестантов. Оказалось также, что американские мужчины чаще согласны с теорией эволюции, чем женщины.
 
Напомним, в апреле 2013 года подобный опрос в России провел ФОМ. Согласно результатам исследования, около трети россиян (31%) считают, что человека создал бог. Четверть – что человек произошел от обезьяны в процессе эволюции. Иных точек зрения – «инопланетяне», «с других планет заслали людей» – придерживаются 12% наших сограждан.

смотрите также

показать больше статей