Скандальный погребальный сосуд для костей «брата Иисуса Христа» будет выставлен на всеобщее обозрение

Мнения экспертов о подлинности надписи на ящике разделились.

26 Декабря 2013 04:39:27

Этот погребальный ящик из известняка типичен для Иерусалима первого века нашей эры. Среди остальных находок археологов он выделяется надписью, выбитой на боковой стенке. Надпись гласит: «Иаков, сын Иосифа, брат Иешуа».
 
Два тысячелетия паломники и археологи охотились за вещественными доказательствами жизни Иисуса и его семьи. Но безуспешно, пишет The Guardian.
 
И вот теперь ящик, который якобы имеет на своей боковой стенке самое раннее упоминание Иисуса Христа, будет выставлен на всеобщее обозрение в Израиле после того, как его владелец был оправдан от обвинения в подделке. Этот ящик не показывали публике с 2002 года, когда он недолго выставлялся в Торонто. Скромный ящик для хранения костей (оссуарий) принадлежит израильскому собирателю древностей Одеду Голану.
 
Иаков Праведный был первым лидером христиан в Иерусалиме после распятия Христа. Он был казнен за вероотступничество по приговору местного раввинского суда. В то время евреи не хоронили покойников, а клали их тела в пещере. Через год кости забирали и помещали в оссуарий. Обнаружены тысячи таких сосудов для костей, на некоторых из них есть надписи с именами тех, кому принадлежали останки. А на этом еще упоминается и брат покойного.
 
Коллекционер купил оссаурий в 1970 году, но не понимал его значение до тех пор, пока профессор Сорбонны Андре Лемер не заметил его в коллекции Голана. Лемер опубликовал свои выводы в 2002 году, но скептики подвергли сомнению подлинность реликвии. В 2003 году Израильский департамент древностей конфисковал оссуарий и назначил экспертизу. Комиссия объявила надпись на ящике подделкой, Голан был арестован как ее автор.
 
После 10-летнего расследования и уголовного процесса коллекционер в 2012 году был оправдан. Но сомнения остаются.
 
«Из-за различий в глубине и четкости знаков и из-за расстояния между первой половиной надписи, с упоминанием Иакова, сына Иосифа, и ее второй половиной, я готов держать пари, что вторая половина была добавлена уже в новое время», - заявляет профессор Кристофер Роллстон из иерусалимского Института археологических исследований имени Олбрайта.
 
Но другие эксперты с ним не согласны. «Надпись сделана еврейским рукописным письмом, с помощью острого инструмента, и, как я думаю, одной рукой. Это подлинная надпись», - утверждает профессор Габриэль Баркай из университета Бар-Илан. Сам Голан в доказательство древности текста показывает патину, изнутри покрывающую канавки надписи.
 
Хотя суд над Голаном закончился в прошлом году, израильские власти возвратили ему оссуарий лишь несколько недель назад. Теперь коллекционер планирует выставить его на всеобщее обозрение, вместе с разноречивыми экспертными заключениями - чтобы ученые и публика сами решали, действительно ли этот ящик из известняка предназначался для костей брата Иисуса Христа.

смотрите также

показать больше статей