Ученые провели успешный эксперимент по омоложению животных

Мышей омолодили на сорок человеческих лет, - но лишь частично.

20 Декабря 2013 18:27:12

Американским ученым из Гарвардской медицинской школы частично удалось обратить вспять процесс старения в экспериментах с мышами. Они использовали химическое вещество никотинамидадениндинуклеотид (НАД), чтобы омолодить мышцы животных.
 
Как утверждают исследователи в статье для журнала Cell, достигнутый эффект был равносилен преобразованию мышц 60 -летнего человека в мышцы 20-летнего. Однако сила мускулов при этом не возросла. И все же эксперименты показали: некоторые аспекты старения могут быть обращены вспять.
 
Как напоминает BBC, с возрастом уровень НАД уменьшается во всех клетках организма. Из-за этого нарушается функционирование митохондрий - энергетических станций клеток, что приводит к снижению производства энергии и старению.
 
Эксперименты показали, что давая мышам химическое вещество, которое в их организмах естественным путем преобразовывалось в НАД, можно повернуть процесс старения мышечной системы вспять. Исследователи планируют приступить к клиническим испытаниям в 2015 году.
 
Однако старение - комплексный процесс, в котором участвует много факторов. Другие аспекты старения, такие как укорочение теломерных участков хромосом или повреждение ДНК, с помощью НАД не устранить.
 
По мнению сотрудницы кафедры генетики Гарвардской медицинской школы Аны Гомес, если клинические испытания окажутся успешными, можно будет говорить о том, что удалось получить лекарство, помогающее сделать процесс старения «более приятным», а саму старость «здоровой», если, например, начинать его прием после сорока лет.

смотрите также

показать больше статей