В геноме неандертальцев ученые обнаружили следы скрещивания четырех популяций древних людей

Первобытную историю человечества часто сравнивают со Средиземьем из «Властелина колец».

19 Декабря 2013 21:29:16

Первобытную историю человечества в последнее время нередко сравнивают со Средиземьем из «Властелина колец». Расшифрованный геном неандертальцев открыл ученым долгую историю скрещивания между, по крайней мере, четырьмя различными популяциями первобытных людей, населявших Европу и Азию.
 
Исследователи извлекли ДНК из фаланги пальца женщины, которая жила примерно 50 000 лет назад и сравнили его с геномами современных людей и денисовцев, получивших свое название по Денисовой пещере на Алтае, где был обнаружен фрагментарный материал возрастом около 40 тысяч лет. Кость неандертальской женщины - из этой же пещеры, но она была обнаружена в более раннем культурном слое. О своей работе международная группа ученых рассказала в статье, опубликованной в журнале Nature.
 
Генетический анализ показал, что неандертальцы и денисовцы были близкими родственниками, а их общие предки отделились от предков современных людей около 400 000 лет назад. Неандертальцы и денисовцы, в свою очередь, разделились около 300 000 лет назад, и хотя обе популяции в конечном итоге вымерли, фрагменты их генетического наследия обнаруживаются у современных людей, поскольку представители этих популяций иногда скрещивались.
 
Генетические исследования также показывают, что денисовцы скрещивались с таинственной четвертой популяцией первобытных людей, одновременно с ними также живавшей в Евразии. Эта популяция отделилась от других более миллиона лет назад и, как предполагают ученые, речь может идти о Homo erectus (человеке прямоходящем).
 
Вопрос помог бы решить аналогичный генетический анализ. Однако это легче сказать, чем сделать. Сохранность геномов денисовцев и неандертальцев обеспечил холодный и сухой климат. Другие гоминины жили в жарких, влажных регионах, где ДНК быстро разрушается, и ее выделение из древних окаменелостей представляет для генетиков большую проблему.

смотрите также

показать больше статей