Ноябрь 2013 года оказался самым теплым за всю историю наблюдений

В ноябре температура превышала норму 345-й месяц подряд, а это почти 29 лет.

18 Декабря 2013 20:42:59

Ноябрь 2013 года стал самым теплым на Земле за всю историю регулярных метеорологических наблюдений, заявляет американское Национальное управление по исследованию океана и атмосферы (NOAA).
 
Как отмечают в ведомстве, в прошлом месяце был установлен температурный рекорд за период начиная с 1880 года.
 
Средняя глобальная температура для совокупной поверхности воды и суши составила 13,7 градуса по Цельсию. Это на 0,78 градуса по Цельсию выше среднего уровня XX века.
 
В нынешнем ноябре температура оказалась выше средней 37-й год подряд. Последний раз она опускалась ниже нормы в 1976 году.
 
В ноябре температура превышала средний уровень 345-й месяц подряд, то есть на протяжении почти 29 лет.
 
Превышение установленного для ноября среднего температурного уровня отмечалось на большей часть Евразии, в Центральной Америке и в Индийском океане. Однако для части Северной Америки месяц оказался холоднее нормы.
 
С наблюдениями американского ведомства согласны и в российском Гидрометцентре. Там отмечают, что прошедший ноябрь стал на территории России самым теплым за всю историю регулярных наблюдений, то есть с 1891 года. Только на юге России и в северных районах Дальнего Востока по итогам месяца температура оказалась близкой к норме.

смотрите также

показать больше статей