Дрейф Северного полюса связан с изменением климата - ученые

Резкое ускорение этого движения может быть вызвано глобальным потеплением.

17 Декабря 2013 17:48:38

Дрейф Северного полюса связан с изменением климата, утверждают ученые из Университета штата Техас.
 
Вращение нашей планеты всегда было причиной постоянного незначительного дрейфа Северного полюса. Но теперь, пишет Daily Mail, исследователи считают, что резкое ускорение этого движения может быть вызвано глобальным потеплением.
 
Начиная с 1899 года наблюдалось смещение Северного полюса на юг в среднем на 10 см в год вдоль 70 градуса западной долготы. В период с 1982 по 2005 гг. полюс дрейфовал на 6 см в год в юго-восточном направлении, в сторону северной оконечности канадского острова Лабрадор. В 2005 году этот дрейф резко изменил направление, и Северный полюс начал двигаться на восток, в сторону Гренландии. За прошедшее с тех пор время он сместился примерно на 1,2 метра.
 
Использовав данные со спутников НАСА, исследователи из Университета штата Техас обнаружили, что на смещение повлияло изменение климата, в частности, таяние ледовых щитов. Ученые также предсказывают, что по мере того, как уровень океана продолжит расти, будет продолжаться и дрейф.
 
Руководитель исследования Цзяньли Чэнь и его коллеги отметили изменения, произошедшие за последние годы в распределении массы Земли, и пришли к выводу, что они были вызваны таянием ледниковых щитов Гренландии и Антарктики. Ученые надеются, что обнаруженная ими взаимосвязь позволит в дальнейшем оценить масштабы таяния ледников, прослеживая дрейф полюса.

смотрите также

показать больше статей