В США разработан недорогой 3D-принтер для работы с металлом

До сих пор большинство подобных аппаратов могли использоваться лишь для создания объектов из пластика.

10 Декабря 2013 20:42:27

До сих пор 3D-печать для потребительского рынка в основном была сосредоточена на производстве пластиковых объектов - от колышков для палаток до наборов шахмат. И вот теперь группа сотрудников Мичиганского технологического университета во главе с Джошуа Пирсом разработала сравнительно недорогой 3D-принтер для создания объектов из стали.
 
Как рассказывает The Telegraph, принтеры для работы с металлом уже доступны для коммерческого использования, однако такой аппарат стоит более полумиллиона долларов. А изготовление принтера, разработанного в Мичигане, обошлось его создателям менее чем в полторы тысячи долларов. Это делает его доступным для домашнего использования.
 
По словам Пирса, с точки зрения техники безопасности пока что предпочтительнее, чтобы такой аппарат находился в магазине или мастерской. Тем не менее, детальные чертежи и программное обеспечение изобретатели выложили в Интернет.
 
Пирс утверждает, что развитие 3D-печати может принести пользу людям в развивающихся странах, которые имеют ограниченный доступ к промышленным товарам, и исследователям, которые могут радикально сократить расходы на научное оборудование.
 
Как отмечает издание, появление доступного 3D-принтера для металла вновь поднимает вопрос о возможности изготовления самодельного огнестрельного оружия. Однако Пирс утверждает, что преимущества от распространения всех типов 3D-печати намного превышают риски.

смотрите также

показать больше статей