Первым поселенцам на Марсе придется повременить с детьми

А первый секс в космосе может произойти в 2018 году.

04 Декабря 2013 21:36:12

Нидерландская компания Mars One завершила первый этап приема заявок от желающих принять участие в полете на Красную планету. Организаторы отбора демонстрируют оптимизм и заявляют о том, что интерес к проекту проявили свыше 200 000 людей из более чем 140 стран.
 
Mars One намерена отправить к Красной планете четырех землян в 2023 году. При этом будущие космонавты должны отдавать себе отчет в том, что на Землю они не вернутся, поскольку цель экспедиции - создание колонии.
 
Предполагается, что первых поселенцев уже будет ждать необходимое оборудование, которое заранее доставят грузовые корабли и смонтируют роботы. Первоначально поселение будет состоять из двух жилых помещений, двух модулей жизнеобеспечения и двух грузовых модулей. В распоряжении первых марсиан будут солнечные батареи и спутник связи.
 
Для защиты от радиации жилые помещения колонии предполагается врыть в поверхность планеты на глубину 1,8 м. У марсиан будут герметичные теплицы, где они смогут выращивать фрукты, овощи, рис, грибы, используя воду из марсианского грунта и азот из атмосферы планеты.
 
Многих наблюдателей смущает намерение превратить отбор кандидатов и саму экспедицию в международное реалити-шоу. В конце концов, может оказаться, что все это - лишь рекламная акция очередного проекта вроде «Большого брата» или «Голоса», которые без устали придумывают в Нидерландах.
 
Но даже если воспринимать намерения голландцев всерьез, остаются серьезные сомнения в том, что подобная идея в обозримом будущем реализуема. В частности, исследование, проведенное недавно НАСА, показывает, что полет человека на Марс может оказаться под вопросом из-за космической радиации. К тому же, по оценке Mars One, для отправки первого экипажа к Марсу и его обустройства на планете необходимо $6 млрд.
 
На конференции в Москве руководитель компании Бас Лансдорп признал, что и в случае успеха экспедиции первые колонисты столкнутся с новыми сложностями. К примеру, им придется подождать с обзаведением детьми: неизвестно, как в условиях Марса будет протекать беременность, и правильно ли разовьется эмбрион. Сначала необходимы эксперименты на животных. Как собирается решать проблему Mars One, Лансдорп не уточнил.
 
Секс во внеземном пространстве в принципе остается пока что в области фантазий. Однако вскоре это может измениться. Американский миллионер Деннис Тито планирует организовать в 2018 году экспедицию для облета Марса и возвращения на Землю. Предпочтение при отборе кандидатов будет отдано семейной паре. Возможно, именно тогда в космосе и произойдет первый официально подтвержденный половой акт.

смотрите также

показать больше статей