Ученые выяснили, почему в брачный сезон самцы коалы урчат басом

У животного обнаружили новый, прежде неизвестный орган.

03 Декабря 2013 17:08:59

Ученые выяснили секрет странных, пугающих урчащих звуков, издаваемых самцами коалы в брачный сезон. Своим открытием международная группа исследователей поделилась в статье, опубликованной в понедельник, 2 декабря, в журнале Current Biology.
 

 
Оказалось, что за резкие низкочастотные звуки у симпатичной зверюшки отвечает специальный орган. «Мы обнаружили, что у коал есть дополнительная пара голосовых связок за пределами гортани, в месте соединения ротовой и носовой полостей, - объясняет руководитель исследования Бенджамин Чарльтон из Университета Сассекса (Британия). - Нам также удалось показать, что коалы используют эти дополнительные связки для воспроизведения низкочастотных призывов к спариванию».
 
Чарльтон и его коллеги назвали этот орган задненёбными голосовыми связками. Сейчас ученые собираются выяснить, есть ли подобный орган у самок коалы, которые хоть и гораздо реже, но тоже издают характерные низкочастотные звуки. Возможно, нечто подобное обнаружится и у других млекопитающих.
 
«Насколько известно сейчас, единственным примером специализированного звукопроизводящего органа у млекопитающих, не зависящего от гортани, являются звуковые губы зубатых китов, которые используют их для создания эхолокационных щелчков», - пишут авторы.

 

смотрите также

показать больше статей