В Бразилии открыли новый вид диких кошек

Редкое животное выглядит как ягуар размером с домашнюю кошку.

28 Ноября 2013 15:51:39

Ученые обнаружили в джунглях Бразилии новый вид диких кошек. Точнее говоря, выяснилось, что животные, которые раньше считались одним видом, относятся к двум разным популяциям, не скрещивающимся между собой. Результаты своего исследования ученые публикуют в журнале Current Biology.
 
В каком-то смысле, группе бразильских биологов под руководством Эдуардо Эйзирика (Папский католический университет Риу-Гранди-ду-Сул) повезло. Цель их работы была иной. Ученые исследовали эволюцию видов кошек, относящихся к роду Leopardus: пампасской кошки (Leopardus colocolo), кошки Жоффруа (Leopardus geoffroyi) и онциллы (Leopardus tigrinus). Последняя и преподнесла биологам сюрприз.
 
Генетический анализ показал, что в северо-восточной и южной частях Бразилии живут два обособленных вида онцилл. Онциллы с юга страны генетически близки к кошкам Жоффруа, а онциллы с севера - к пампасским кошкам.
 
«У двух популяций онцилл, которые, как считалось, относились к одному виду, не наблюдается никаких признаков взаимного дрейфа генов», - отмечают авторы исследования. В связи с этим они предлагают официально признать их двумя отдельными видами диких кошек и оставить за животными с северо-востока уже существующее название вида L. Tigrinus, а южных выделить в вид L. Guttulus.
 
Об обоих видах диких кошек до сих пор известно очень мало, отмечает Эдуардо Эйзирик, подчеркивая, что необходимо срочно принять меры для оценки численности животных и условий их обитания и решить вопрос об их защите.
 
На фото: A - кошка из вида L. Guttulus, B - кошка из вида L. Tigrinus, C - кошка Жоффруа, D - пампасская кошка.
Снимки сделаны фотоловушками проекта "Дикие кошки Бразилии".

смотрите также

показать больше статей