Китайский «Нефритовый заяц» сядет на поверхность Луны в середине декабря

Программа работы первого китайского лунохода рассчитана на три месяца.

26 Ноября 2013 17:55:56

Первый китайский луноход получил название «Юту» («Нефритовый заяц»), в честь персонажа китайской сказки, который живет на Луне. Об этом во вторник, 26 ноября, объявил на пресс-конференции в Пекине заместитель руководителя китайской лунной программы Ли Бэньчжэн. Как сообщает агентство «Синьхуа», название для космического аппарата было выбрано по итогам всемирного онлайн-голосования, в котором приняли участие более 3,4 млн китайцев как в самой КНР, так и за рубежом.
 
Запуск китайского спутника зондирования «Чанъэ-3» с луноходом на борту запланирован на начало декабря. Точная дата пока не сообщается. Миссия «Чанъэ-3» является вторым этапом китайской лунной программы. В 2007 году был запущен зонд «Чанъэ-1», который 16 месяцев отработал на орбите Луны, составляя 3D-карту ее поверхности с высоким разрешением.
 
В 2010 году на орбиту Луны был отправлен «Чанъэ-2», который осуществлял фотосъемку отдельных районов лунной поверхности. В одном из них должен осуществить посадку «Нефритовый заяц». Предполагается, что в 2017 году Китай пошлет на Луну еще один зонд, который доставит образцы с ее поверхности на Землю.
 
«Юту» должен сесть на поверхность Луны в середине декабря. Программа его работы рассчитана на три месяца. Луноход весит 140 килограммов, имеет шесть колес, на нем закреплены две солнечные панели в форме крыльев. Аппарат может передвигаться по наклонной плоскости под углом до 30 градусов и развивать скорость до 200 километров в час.

смотрите также

показать больше статей