Массовое пермское вымирание вызвали кислотные дожди

Ученые сравнивают их с неразбавленным лимонным соком.

26 Ноября 2013 12:45:49

Дожди, по своей кислотности сравнимые с неразбавленным лимонным соком, возможно, стали причиной гибели растений и живых существ по всему миру в конце Пермского периода. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте Массачусетского технологического института (МИТ).
 
Наиболее массовое вымирание обитателей планеты за всю историю Земли произошло 252 миллиона лет назад. Тогда исчезло абсолютное большинство видов. Ученые спорят о причинах Великого вымирания, называя в их числе столкновение Земли с астероидом, постепенное уменьшение количества кислорода в океанской воде и цепочку экологических катастроф, вызванных извержениями вулканов в регионе, известном сегодня как Сибирские траппы.
 
Взяв за основу последнюю гипотезу, ученые из МИТ, американского Национального центра изучения атмосферных явлений и Научного института Карнеги смоделировали на компьютере глобальные климатические условия конца Пермского периода. Они рассмотрели целю серию сценариев для анализа влияния на климат непрерывной вулканической активности, в частности, выбросов сернистого газа. При разработке сценариев были использованы образцы взятых в Сибири камней вулканического происхождения.
 
Выяснилось, что газовые выбросы должны были вызвать затяжные кислотные дожди во всем Северном полушарии. Их кислотность составила бы 2 pH - как у неразбавленного лимонного сока. Этого было бы достаточно, чтобы нанести непоправимый урон растениям. Моделирование также показало, что смесь газов, выбрасываемых в атмосферу, могла привести к уничтожению до 65 процентов озонового слоя.
 
Авторы исследования надеются, что им заинтересуются палеонтологи и геохимики, которые сравнят их выводы с результатами собственных наблюдений. Это поможет создать более яркую и приближенную к реальности картину давней планетарной катастрофы.

смотрите также

показать больше статей