Находки археологов в Непале подтверждают легенду о рождении Будды

Новые данные позволяют уточнить время и место рождения основателя буддизма.

26 Ноября 2013 10:29:02

Археологи сделали удивительную находку, которая приоткрывает завесу тайны над жизнью Будды. В ходе раскопок на территории храма Майя Деви в непальском селении Лумбини, которое считается местом рождения основателя буддизма, были обнаружены неизвестные прежде фрагменты построек из дерева и кирпича.
 
С помощью радиоуглеродного и люминесцентного методов их датировали VI веком до нашей эры. Между тем, до сих пор самые ранние археологические находки, связанные с жизнью Будды, относились к III веку до нашей эры. О своем открытии археологи рассказывают в статье, которая будет опубликована в декабрьском номере журнала Antiquity.
 
«Очень мало известно о жизни Будды, за исключением письменных источников и устных преданий, - объясняет один из авторов исследования Робин Конингем из Даремского университета (Британия), слова которого приводятся в пресс-релизе. - Мы подумали: почему бы в поисках ответов на некоторые вопросы не обратиться к археологии? Теперь мы впервые нашли доказательства того, что первоначальное строение в Лумбини появилось не позднее VI века до нашей эры».
 
На территории храма Майя Деви археологи обнаружили остатки неизвестной ранее конструкции из дерева, находящейся внутри возведенных друг над другом кирпичных храмовых сооружений. В открытом пространстве в центре конструкции были найдены корни древнего дерева. Как предполагают ученые, это место напрямую связано с историей рождения Будды.
 
В буддизме считается, что незадолго до родов царица Майя Деви отправилась в дом своих родителей. По дороге она остановилась отдохнуть в саду и у нее начались роды. Когда Будда появился на свет, его мать держалась за ветку дерева. По мнению входящих в международную группу археологов, храм, очевидно, был построен над этим деревом.

смотрите также

показать больше статей