Роскосмос хочет долететь до Юпитера

В ведомстве рассказали о планах строительства ракеты-носителя нового поколения, способной отправлять аппараты на орбиты далеких планет.

22 Ноября 2013 12:52:39
В ведомстве планируют построить мощную космическую ракету-носитель для полетов не только на Марс, но и на такие дальние планеты как, к примеру, Юпитер. Об это в беседе с корреспондентом Интерфакса заявил замглава Роскосмоса Денис Лысков.
 
По его словам, ракета даст возможность запускать космические средства нового поколения. Так, сейчас российские аппараты запускаются в основном на околоземные орбиты. В ведомстве уверены, что новый проект расширит горизонты: станут доступны орбиты Луны, Марса, Юпитера.
 
Рабочая группа, организованная для разработки проекта ракеты-носителя, должна будет предоставить его кабинету министров. Кроме того, Роскосмос намерен создать на Луне долговременную базу. Подобные проекты, по словам Дениса Лыскова, помогут России удержать технологическое лидерство в космической области.
 
Напомним, на днях в США ракета-носитель отправила в космос рекордное количество спутников – 29. Все они военного назначения.

смотрите также

показать больше статей