Ребенок из Сибири, живший 24 тысячи лет назад, оказался родственником американских индейцев

Международная группа ученых опубликовала результаты анализа ДНК «мальчика из Эрмитажа».

21 Ноября 2013 20:27:14
ДНК, полученная из костей ребенка 3-4 лет, который жил в районе озера Байкал около 24 тысяч лет назад, позволила пролить свет на происхождение первых жителей американского континента, заселивших его за много тысяч лет до экспедиций Христофора Колумба.
 
Проводившие исследование ученые из России, Дании, США, Британии и Швеции считают, что ребенок принадлежал к группе древних сибиряков, которые были предками первых американцев. Ранее было широко распространено мнение, что коренные американцы ведут свою родословную только из Восточной Азии.
 
Первым сюрпризом для исследователей стало частичное совпадение ДНК мальчика с ДНК современных жителей Западной Европы, показавшее, насколько далеко в условиях последнего ледникового периода люди расселялись из Европы. Второй неожиданностью стало большое, примерно на четверть, совпадение ДНК мальчика с ДНК современных коренных американцев.
 
При этом анализ не обнаружил у него никакого присутствия ДНК современных жителей Восточной Азии. Это может свидетельствовать о том, что сибирская группа, к которой принадлежал мальчик, очевидно, сыграла ключевую роль в первоначальной колонизации Америки. Смешение этой группы с людьми из Восточной Азии произошло позднее того времени, когда жил ребенок. Причем оно могло произойти как в Старом, так уже и в Новом Свете.
 
Исследование показало, что коренные американцы могли унаследовать от группы, к которой принадлежал ребенок, от 14 до 38 процентов генов. Однако вопрос, когда же первые люди появились в Америке, все еще остается без окончательного ответа.
 
Скелет ребенка был обнаружен в 1920-е гг. на стоянке каменного века Мальта, которая располагалась у нынешнего села Мальта (Усольский район Иркутской области). Кости хранятся в Государственном музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Их исследование было проведено международной группой ученых под руководством профессора Эске Виллерслева из Музея естественной истории Дании, а его результаты опубликованы в журнале Nature.
 
При полготовке материала использованы публикации The Independent, The New York Times.

смотрите также

показать больше статей