Археологи продолжают исследовать «Врата в преисподнюю»

Найдены две статуи стражей входа в загробный мир.

19 Ноября 2013 22:46:36
Итальянские археологи, продолжающие под руководством профессора классической археологии университета Саленто Франческо Д'Андрии раскопки на территории, где, согласно древним поверьям, находились «Врата в преисподнюю», рассказали журналистам о новых находках. В частности, обнаружены две уникальные мраморные скульптуры, предупреждавшие о смертельной опасности пещеры, привлекавшей паломников со всех концов античного мира.
 
В апреле археологи объявили, что им удалось обнаружить «Врата в преисподнюю» в руинах античного города Иераполя на юго-западе Турции (теперь это место носит название Памуккале). Пещера, известная также как врата Плутона (Плутонион по-гречески и Плутониум по-латыни), в греко-римской мифологии считалась входом в загробный мир.
 
Свое зловещее название врата получили из-за исходящих из-под земли потоков смертоносного газа. Здесь приносили в жертву Плутону быков. Животных загоняли в пещеру, а назад их мертвые туши вытаскивали евнухи Кибелы, древней богини плодородия.
 
Рядом с пещерой происходил знаменитый обряд инкубации. Паломники брали воду из бассейна рядом с храмом, устраивались на ночлег недалеко от пещеры, и у них возникали пророческие видения или, как объясняют ученые, галлюцинации от испарений воды.
 
Как рассказал Discovery News профессор Д'Андриа, найденные статуи представляют собой два мифологических существа. Одна изображает змею - очевидный символ загробного мира. Вторая - Кербера, треглавого пса-сторожа врат в преисподнюю.
 
Археологи полагают, что статуи были повержены примерно в IV-VI вв., когда Плутониум был уничтожен христианами, сравнявшими место поклонения языческим богам с землей. Д’Андриа надеется, что в обозримом будущем при содействии местного университета удастся завершить реставрацию уникального памятника и открыть его для посещения туристов.
 
Фоторепортаж с места раскопок можно посмотреть на сайте Discovery News.

смотрите также

показать больше статей