Антарктический айсберг размером с Сингапур угрожает судоходству

Площадь образовавшегося в июле айсберга составляет 720 кв. км.

14 Ноября 2013 19:19:10
Британское правительство выделило своим ученым экстренный грант для наблюдения за огромным антарктическим айсбергом, который может угрожать судоходству.  
 
Как сообщает BBC, грант в размере 50 тысяч фунтов будет использован для финансирования полугодового проекта, целью которого является прогнозирование движения айсберга через Южный океан.
 
Напомним, в июле 2013 года ледник на острове Пайн-Айленд на западе Антарктиды раскололся надвое, и от него оторвался гигантский айсберг. Его площадь составляет 720 кв. км. Его образования ученые ждали с 2011 года. То, что их ожидания оправдались, показали снимки с немецкого спутника TerraSAR-X, запечатлевшего, как гигантская ледяная глыба начала сползать в море Амундсена.
 
Как объясняет возглавивший исследование профессор Грант Бигг из Университета Шеффилда, после образования трещины в условиях антарктической зимы лед еще долгое время удерживал айсберг на месте. Однако новые снимки показывают, что сейчас айсберг находится уже на расстоянии нескольких километров от ледника. 
 
По словам профессора, отколовшиеся от Пайн-Айленда айсберги часто движутся в восточном направлении вдоль побережья, но нередко они оказываются в удаленных от берега водах Южного океана. Один такой айсберг, к примеру, прошел по проливу Дрейка, разделяющему Антарктику и мыс Горн. Если нынешний айсберг, который по размерам сравнивают с Сингапуром, двинется в том же направлении, он станет угрозой для оживленных морских путей. 

смотрите также

показать больше статей