Древнейшие следы жизни на Земле найдены в Австралии

Остаткам микроорганизмов, обнаруженным в горных породах, - 3,5 млрд лет.

13 Ноября 2013 19:47:40
Ученые обнаружили, возможно, древнейшие следы жизни на Земле. Это остатки бактерий возрастом почти три с половиной миллиарда лет, которые найдены в отдаленном районе на северо-западе Австралии.
 
Свидетельства существования в прошлом сложной микробной экосистемы были обнаружены в осадочных породах у города Порт-Хедленд в отдаленном регионе Пилбар в Западной Австралии. Как рассказывает The Telegraph, на этой территории находятся одни из самых древних горных образований в мире.
 
По словам одного из участников исследования, профессора Дэвида Уэйси (David Wacey) из Университета Западной Австралии, обнаруженные остатки бактерий являются, возможно, «древнейшими признаками жизни на Земле».
 
Ранее высказывались предположения, что в горных породах в Гренландии были обнаружены еще более древние следы жизни. Однако подтвердить или опровергнуть это оказалось практически невозможно, настолько под влиянием времени деформировались камни.
 
Профессор Уэйси рассказывает, что в образцах из Пилбара уже невозможно найти полностью сохранившиеся клетки. Но ученые обнаружили следы, оставленные большими кластерами, или микробными пленками, до того, как они погибли.
 
Как считают принимавшие участие в исследовании ученые из Австралии и США, результаты их работы, опубликованные в журнале Astrobiology, окажутся полезными при поиске следов жизни на других планетах. 

смотрите также

показать больше статей