НАСА готовится к запуску нового марсианского зонда

Аппарат должен выяснить, как планета превратилась в безжизненную пустыню.

12 Ноября 2013 15:31:45
Американское космическое агентство НАСА готовится к запуску нового марсианского зонда. Начиная с 18 ноября наступит недолгий благоприятный период для отправки научно-исследовательского аппарата MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution). Его цель - узнать как можно больше о том, как Марс превратился из планеты с теплым климатом и водой в холодную красную пустыню.
 
Как сообщает Space.com, старт несущей аппарат ракеты «Атлас-5» состоится с мыса Канаверал на полуострове Флорида. НАСА планирует организовать двухчасовую прямую трансляцию события, которая начнется 18 ноября в 13.28 по восточному поясному времени. По словам научного руководителя миссии Брюса Жакоски (Bruce Jakosky), крайний срок для отправки MAVEN - 15 декабря. В противном случае миссию придется отложить еще на два года.
 
Аппарат весом около двух с половиной тонн и стоимостью $671 млн должен выйти на эллиптическую орбиту Марса в сентябре 2014 года. В задачу аппарата входит изучение верхних слоев атмосферы Красной планеты. Ученые надеются, что таким образом можно будет выяснить, как и почему она стала настолько разреженной - ее плотность не превышает 1% плотности атмосферы Земли.

смотрите также

показать больше статей