НАСА обнаружила «умирающий» астероид

Необычный астероид с шестью хвостами вращается между орбитами Марса и Юпитера.

08 Ноября 2013 17:27:45
Астрономы НАСА объявили об открытии телескопом «Хаббл» «странного и причудливого» космического объекта - первого известного астероида с шестью пылевыми хвостами, вращающегося в космосе между орбитами Марса и Юпитера, сообщает британская The Independent.
 
Причем внешний вид астероида изменился буквально за две недели. Впервые 10 сентября на снимках с телескопа он был отмечен астрономами как «необычный нечеткий объект», а уже 23 сентября он напомнил им «вращающееся устройство для поливки газонов».
 
В то время как для покрытых льдом комет наличие хвоста - следа из пыли и испаряющейся воды- явление обычное, скалистые астероиды не оставляют за собой никакого следа. Хотя у астрономов нет определенного ответа, почему объект, получивший наименование P/2013 P5, имеет шесть хвостов, они полагают, что скорость его вращения, возможно, достигла такой стадии, когда он начал распадаться.
 
Что могло заставить P/2013 P5 вращаться так быстро, также неизвестно. Воздействие другого астероида исключено, так как от удара в космосе осталось бы большое пылевое облако.
 
Астрономы выдвинули гипотезу, согласно которой им впервые удалось стать свидетелями прежде неизвестного явления - «умирания» астероида. Ученые предположили, что в дальнейшем, продолжая вращаться, объект потеряет большую часть своего объема и станет слишком маленьким, чтобы по-прежнему считаться астероидом. 

смотрите также

показать больше статей