По мнению израильских археологов именно свиньи стали причиной появления первого иудейского государства

08 Ноября 2013 02:13:09

 Исследователи, занимающиеся изучением истории Иудейского государства и Святой земли, обнаружили интересный факт, что местные свиньи, в отличие от ближневосточных, имеют европейские корни, пишет издание archae.ru. По мнению ученых их завезли 3000 лет тому назад на территорию Израиля филистимляне.

Археологи исследуя горы к западу от Иордана в месте где обитали древние иудеи, не нашли останков свиней, между тем в низменных районах, в районе проживания филистимлян кости свиней были обнаружены повсеместно. В древности филистимлян называли «народом моря», их местом расселения называлось Пятинрадье куда входили такие города как: Газа, Ашкелон, Экрон, Гат, Ашдод. Ученые сделали предположение, что переселенцы с Эгины привезли хрюшек с собой с исторической родины. 
 
Проведя исследования ДНК под руководством Мейрава Мейра,  исследователи установили, что повсеместно свиньи распространились на территории Пятиградья в 900 году до н.э. и в течение последующих веков полностью вытеснили поголовье ближневосточных кабанов на всей территории нынешнего Израиля. Интересно, что такие же анализы, проводившиеся на территории Египта, Сирии, Турции, Ирака нашли у тамошних свиней только ближневосточную родословную.
 
Благодаря этим исследованиям теперь точнее можно определить этническую принадлежность популяций людей, населявших этот район в древности. В хозяйстве филистимлян свиньи играли значительную роль, поэтому они и перевезли их с собой на новое место обитания. Переселение «народов моря» на Ближний Восток произошло в 13 в. до н.э.,  из-за случившейся в это время в Восточном Средиземноморье катастрофической засухи. В результате под боком древних евреев оказались потомки доиндоевропейского населения Передней Азии. Благодаря тому, что на родине филистимляне жили в плодородных долинах, они к тому времени уже перешли к оседлому образу жизни.
 
Между тем, иудеи оставались на тот момент скотоводами и твердо исповедовали древние религиозные законы предков. Это отразилось на восприятии кочевниками-иудеями инородной им городской культуры филистимлян, смеющих организовывать города, а не искать новые места для выпаса скота и не вести аскетический образ жизни. Ярким тому подтверждением является библейская притча о Вавилоне, представлявшим собой вызов высшим силам.
 
Руководитель проекта, сотрудник Института археологии Тель – Авивского университета, профессор Израэль Финкельштейн  считает, что именно отношение к свиньям могло стать важной гранью между кочевыми и оседлыми скотоводами. Сформировать этническое самосознание на принципах «мы-они»: они едят свинину и живут в городах, а мы ее не едим и живем в горах. Именно этот процесс помог древним иудеям построить сильное государство и в итоге отнять у жителей долин их плодородные земли.
 
Между тем ученые считают, что процесс ассимиляции азиатских свиней европейскими происходил в несколько этапов, и кабанье поголовье пополнялось в результате переселения европейцев на территорию Израиля в эллинистическую эпоху и в период крестовых походов.
 

смотрите также

показать больше статей