Китайской девушке создали лицо из тканей ее собственной груди

Врачи опробовали на Сюй Дзянмей новаторский метод трансплантации.

01 Ноября 2013 18:59:22
Китайские врачи подарили 17-летней девушке новое лицо, создав его из тканей ее собственной груди.
 
Как рассказывает Daily Mail, лицо Сюй Дзянмей было изуродовано в результате пожара, когда ей было всего пять лет. На этой неделе ей сделали операцию в городе Фучжоу в провинции Фуцзянь, на юго-востоке страны. Девушка проснулась после операции и обнаружила, что у нее теперь есть подбородок, веки и ухо. Но самое лучшее для Дзянмей - впервые за 12 лет она смогла улыбнуться.
 
Пластическая операция была родителям девушки не по карману. Однако врачи предложили провести новаторскую трансплантацию бесплатно. Они пересадили на грудь Дзянмей кровеносные сосуды с ее бедра, а затем с помощью заполненного водой баллона растянули кожу на груди, чтобы создать из нее новое лицо. Операция заняла восемь часов.
 
Сообщается, что в последние месяцы эта группа врачей уже выполнила несколько подобных трансплантаций, в том числе создала новый нос из кожи лба мужчины, пострадавшего в автомобильной аварии.
 
Первую пересадку донорского лица в Китае провели в 2006 году, менее чем через год после того, как впервые такая операция была проведена во Франции. Однако китайский фермер, которому было пересажено лицо, умер менее чем через два года, перестав принимать лекарства, препятствовавшие отторжению тканей. С тех пор в Китае уже были проведены 10 подобных операций.
 

смотрите также

показать больше статей