Северный олень меняет цвет глаз по сезону, обнаружили ученые

Летом они становятся золотистыми, а зимой - синими.

31 Октября 2013 20:36:26
Исследователи из лондонского Юниверсити-Колледжа и Университета Тромсё (Норвегия) обнаружили, что у живущих в Арктике северных оленей в зависимости от сезона меняется цвет глаз. Это помогает животным приспосабливаться к перепадам уровня освещенности в окружающей среде и обнаруживать хищников.
 
Летом у оленей золотистый цвет глаз, он помогает им хорошо видеть во время полярного дня. Зимой, во время полярной ночи, цвет глаз у оленей становится синим, сообщает Scienceworld Report
 
Результаты исследования ученые опубликовали в журнале «Труды Королевского общества, биология» (Proceedings of the Royal Society B). Как отмечают авторы, цвет глаз оленя меняется благодаря слою ткани под названием тапетум (tapetum lucidum). Он находится позади сетчатки и содержит светоотражательный пигмент, повышающий чувствительность глаза в сумерки.
 
Благодаря тапетуму некоторые животные, например, кошки обладают развитым сумеречным зрением. Однако, отмечает руководитель исследования, британский профессор Глен Джеффри, на примере оленя ученые впервые столкнулись с подобным сезонным изменением цвета глаз у млекопитающего.
 
«Повышение чувствительности к свету происходит за счет снижения остроты зрения, но это важный элемент адаптации оленей для обнаружения движущихся хищников в темноте арктической зимы», - отмечают авторы статьи.

смотрите также

показать больше статей