Ученые показали, как двигался один из крупнейших динозавров

Аргентинозавры жили 100 миллионов лет назад.

30 Октября 2013 21:49:31
Аргентинозавр был одним из самых больших известных науке динозавров. Пока что найдены лишь отдельные фрагменты его скелета, поэтому оценки его длины колеблются от 22 до 35 м, а веса — от 60 до 108 тонн. Найденные останки относятся к середине мелового периода (115-90 млн лет назад).
 
Ученые до сих пор не знали, как именно передвигались по Земле эти массивные существа. Но, сообщает Live Science, благодаря сложным компьютерным моделям исследователи «оцифровали» реконструированный скелет аргентинозавра и впервые получили возможность посмотреть на его движения.
 
Результаты своей работы исследователи во главе с Биллом Селлерсом, профессором вычислительной и эволюционной биологии в Манчестерского университета (Британия), представили в Интернет-журнале PLOS ONE, для наглядности подготовив еще и видеоролик.
 

 
Ранее существовало предположение, что гигантские размеры аргентинозавра, возможно, затрудняли его подвижность. Однако моделирование показало, что эти массивные динозавры были способны двигаться со скоростью до 8 км/ч.
 
Кстати, недавно группа ученых из колледжа Ричарда Стоктона в Нью-Джерси предложила свое объяснение загадки движения доисторических гигантов. Как считают исследователи, у динозавров были лучше, чем у современных млекопитающих, развиты суставы, а кости имели другую форму.
 
Селлерс и его коллеги из Манчестерского университета планируют вновь использовать те же методы, чтобы воссоздать движения других динозавров, в том числе трицератопса, брахиозавра и царя среди плотоядных динозавров - тираннозавра.

 

смотрите также

показать больше статей