Американская компания организует суборбитальные полеты класса «люкс»

Путешествие со всеми удобствами на 30-километровую высоту обойдется в $75 000.

23 Октября 2013 14:57:00
Американская компания World View Enterprises собирается с 2016 года отправлять путешественников в суборбитальные полеты класса «люкс». Билет на двухчасовую прогулку в капсуле, поднимаемой высотным аэростатом, обойдется в $75 000.
 
Хотя космонавтами пассажиры не станут (для этого необходимо подняться примерно на 100 километров от Земли), их путешествие на 30-километровую высоту пройдет со всеми удобствами, включая бар и возможность любоваться видами.
 
Идея World View Enterprises отличается от других вариантов, которые имеются в настоящий момент в распоряжении потенциальных космических туристов. Например, как отмечает Space.com, компании Virgin Galactic и XCOR Aerospace предлагают совершить краткие суборбитальные полеты на высоту около 100 км на борту ракетоплана. Наряду с отличным видом из иллюминатора пассажиры получат несколько минут невесомости.
 
Каждое из шести мест на ракетоплане SpaceShipTwo фирмы Virgin Galactic стоит $250 000, а полет на одном из аппаратов серии Lynx компания XCOR оценивает в $95 000. Как говорят в обеих компаниях, технические возможности для начала коммерческих полетов появятся примерно через год.
 
Капсула для World View Enterprises разработана Paragon Space Development Corp. Эта корпорация вовлечена также в реализацию двух проектов, связанных с Марсом, - для компании Inspiration Mars, которая планирует организовать облет Красной планеты в 2018 году, и для организации Mars One, которая объявила о своем намерении отправить в 2023 году первую группу людей на Марс с «билетом в один конец», чтобы они создали там поселение.
 

смотрите также

показать больше статей