Вирус герпеса подтвердил: все мы родом из Африки

Новое исследование свидетельствует в пользу распространенного представления о путях миграции человека.

22 Октября 2013 18:52:16
Новое исследование вируса герпеса учеными из Висконсинского университета в Мадисоне (США) подтвердило широко распространенное представление о путях миграции человека.
 
Авторы исследования, опубликованного в Интернет-журнале PLOS ONE, проанализировали штаммы вируса простого герпеса 1-го типа (HSV 1), полученные в Северной Америке, Европе, Африке и Азии, для того, чтобы получить представление о ранних маршрутах миграции человека. После изучения генома вируса, исследователи обнаружили достаточно доказательств популярной идеи о том, что человечество родом из Африки. То есть, подтвердили, что древнейшие люди впервые появились на этом континенте, а затем распространились по всему миру.
 
«Штаммы вируса распределяются в точности так, как можно было бы предсказать на основе секвенирования человеческих геномов... То, что нам удалось обнаружить, подтверждает данные антропологов и молекулярных генетиков о том, откуда ведет свое происхождение человек, и как люди расселялись по планете», - говорится в пресс-релизе авторов исследования, проведенного под руководством профессора медицинской микробиологии Кертиса Брандта.
 
С помощью секвенирования ДНК ученые смогли реконструировать «родословную» вируса, возникшего в Африке, пробравшегося на Ближний Восток и в конечном счете распространившегося в Азии, Европе и Америке.
 
Исследователи говорят, что штамм HSV 1 идеально подошел для работы по многим причинам. Инфицирование редко заканчивается смертельным исходом, и вирус остается с его обладателем на всю жизнь. Он передается при тесном контакте, например, при поцелуе, и обычно в семье распространяется один и тот же штамм. Кроме того, цепочка ДНК вируса гораздо меньше, чем полный геном человека, и с ней гораздо проще работать, но все же она достаточно велика, чтобы обеспечить достоверность данных.
 
В ходе исследования ученым также удалось найти некоторые доказательства теории о том, что коренные американцы произошли от азиатских племен, которые более 15 тысяч лет назад пересекали так называемый Берингов мост между Дальним Востоком и Америкой. 

смотрите также

показать больше статей