Археологи обнаружили в Тоскане захоронение этрусской принцессы

Древнему склепу - около 2600 лет.

21 Октября 2013 18:35:24
В прошлом месяце археологи объявили о потрясающей находке: совершенно нетронутой гробнице, вырубленной в скале в итальянской Тоскане. Гробница была найдена в этрусском некрополе Тарквинии, входящем во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Там в скалах находятся более 6000 захоронений.
 
Историки знают относительно мало об этрусской культуры, которая процветала на территории современной Италии до ее поглощения римской цивилизацией около 400 г. до н.э. В отличие от древних греков и римлян, этруски не оставили после себя никаких исторических документов, поэтому их могилы предоставляют уникальную возможность заглянуть в их культуру, сообщает Fox News.
 
«Подземная камера датируется началом шестого века до н.э. Внутри два погребальных ложа, вырубленных в скале», - так описывает находку археолог из Туринского университета Алессандро Мандолези.
 
Когда археологи удалили плиту, запечатывавшую склеп, они увидели две больших платформы. На одной лежал скелет с копьем. На другой - еще один, частично сожженный скелет. Ученые также нашли несколько украшений и покрытую бронзой коробочку, которая, по их мнению, возможно, принадлежала женщине.
 
Первоначально, из-за копья археологи решили, что первый скелет принадлежал мужчине-воину, возможно, этрусскому принцу, а второй - его жене. Но костный анализ показал, что скелет, державший копье, на самом деле принадлежал 35-40-летней женщине, в то время как вторые останки - мужчине.
 
Мнения археологов по этому поводу разошлись. Если Мандолези считает, что копье, скорее всего, было помещено в склеп как символ союза двух умерших, то его коллега, выпускница Британской археологической школы в Афинах Джудит Вейнгартен, думает, что копье обозначает высокий социальный статус женщины. В своем блоге Вейнгартен образно сравнила ее с царицей Зенобией из Пальмиры. 

смотрите также

показать больше статей