Из-за найденного в Грузии черепа может быть пересмотрена родословная человечества

Первобытный человек из Дманиси жил 1,8 миллиона лет назад.

18 Октября 2013 17:06:54
Родословная человечества может быть серьезно сокращена. Благодаря найденному в Грузии черепу первобытного человека появились новые факты, которые могут привести к пересмотру общепринятых теорий эволюции человечества.
 
Так считают авторы исследования, опубликованного в журнале Science. Ученые, а это международная группа исследователей во главе с директором Национального музея Грузии в Тбилиси Давида Лордкипанидзе, обнаружили череп восемь лет назад при раскопках в Дманиси.
 
Первобытный человек, которому принадлежал череп, жил 1,8 миллиона лет назад. «Это практически идеально сохранившийся, почти целый череп, - рассказал CBS исполнительный научный редактор National Geographic Джейми Шрив. - Благодаря этому он способен дать много информации».
 
Получивший в науке название «Череп 5», он принадлежал взрослому мужчине с большой выступающей челюстью и черепной коробкой, по объему более чем в два раза меньше, чем у современного человека. Рядом с ним были найдены четыре других частично сохранившихся черепа, из того же времени, но значительно отличающиеся друг от друга. Такие же вариации можно наблюдать и у современных людей .
 
«Современных пигмеев и эскимосов не называют различными видами, - объясняет Джейми Шрив. - Точно так же ученые предполагают, что и люди, чьи останки были найдены в Грузии, принадлежали к одному и тому же виду».
 
Это означает, что вместо привычного деления первобытных представителей рода Homo на множество видов (таких, как Homo habilis (человек умелый) или Homo ergaster (человек работающий) и т.д.), ученым, возможно, придется признать, что все они принадлежали к одному виду - Homo erectus (человек прямоходящий).
 
«Тут необходима большая осторожность, - считает Джейми Шрив. - Ведь в палеоантропологии по отдельным индивидуумам вы делаете выводы о целых популяциях и видах».
 
Ряд палеоантропологов оспаривают выводы исследователей, работавших с черепами из Дманиси. Фред Спур из Лондонского Юниверсити-Колледжа заявил в интервью BBC, что авторы использовали методы анализа, недостаточные для того, чтобы подтвердить, что все пять черепов принадлежали людям одного вида.
 
Пять черепов из Дманиси (компьютерная реконструкция). Фото: M. Ponce de Leon and Ch Zollikofer, University of Zurich, Switzerland

 

смотрите также

показать больше статей