У древней мумии из Тироля нашлись живые родственники

Знаменитый «ледяной человек» Эци жил 5300 лет назад.

15 Октября 2013 16:58:06
Благодаря генетическому исследованию ученые нашли среди мужчин, живущих в австрийском Тироле, по крайней мере, 19 родственников знаменитого Эци - «ледяного человека». Заледеневшая мумия Эци была обнаружена в 1991 г. в Тирольских Альпах на леднике Симилаун в долине Эцталь в результате сильного таяния льда. Как выяснили ученые, «ледяной человек» жил примерно 5300 лет назад.
 
По сообщению сайта Discovery News, сотрудники Института судебной медицины при Медицинском университете в Инсбруке проанализировали образцы ДНК, взятые у 3700 доноров крови. Во время своих исследований они обнаружили, что у 19 мужчин наблюдается такая же генетическая мутация, что и у мумии Эци, чей полный геном был опубликован в прошлом году.
 
«У этих мужчин и у «ледяного человека» были одни и те же предки», - сообщил Австрийскому информационному агентству проводивший исследование судмедэксперт Вальтер Парсон. По словам Парсона, мутация принадлежит к редкой гаплогруппе, крайне редко встречающейся в Европе. Исследователи пока не сообщили 19 живым родственникам Эци об их генетической близости с «ледяным человеком».
 
Те ученые, которые исследовали мумию Эци в период после 1991 года, выяснили, что у него были карие глаза и очень плохие зубы, непереносимость лактозы и генетическая предрасположенность к повышенному риску развития ишемической болезни сердца, а также, вероятно, была болезнь Лайма.
 
Ученые уверены, что он умер насильственной смертью: в 2007 году компьютерная томография показала, что левая подключичная артерия Эци была пробита наконечником стрелы, что должно было привести к быстрой потере крови. Компьютерная томография головного мозга мумии и палеопротеомическое исследование недавно указали причину смерти Эци - мозговую травму в результате сильного удара по голове.
 
Исследование мумии продолжается. Тем временем, могут обнаружиться новые живые родственники «ледяного человека». По словам Парсонса, генетическая мутация, свойственная Эци, может быть найдена в близлежащем швейцарском регионе Энгадин и итальянском Южном Тироле.
 
Мумия Эци и реконструкция его внешнего облика.

смотрите также

показать больше статей