Иран отправит в космос вторую обезьяну

А обещал - персидскую кошку...

14 Октября 2013 12:57:29
Заместитель руководителя Иранского космического агентства (ISA) Хамид Фазели объявил, что Исламская республика планирует отправить в околоземное пространство еще одну биокапсулу с обезьяной.
 
Как сообщает PressTV, Фазели рассказал, что приготовления к отправке обезьяны в орбитальный полет закончены, и животное может быть запущено до конца следующего месяца.
 
28 января нынешнего года, в рамках подготовки к космическому полету с участием человека, Иран запустил биокапсулу с первой обезьяной.
 
Фазели уточнил, что на последующих стадиях проекта в космос будут отправлены и другие животные. Первая иранская биокапсула с животными побывала на околоземной орбите в феврале 2010 года.
 
А обещал - персидскую кошку...
 
Между тем, в сентябре глава иранского Института аэрокосмических исследований Мохаммед Эбрахими говорил, что следующим живым существом, которое Иран запустит в космос, может стать персидская кошка. Эта популярная порода длинношерстных кошек - одна из старейших в мире и ведет свое происхождение с территории Ирана.
 
По словам Эбрахими, запуск должен был произойти до конца текущего года по иранскому календарю, который заканчивается 21 марта. Сообщалось, что среди животных-кандидатов в космонавты также есть мыши и кролики.
 
После того, как в начале 2013 года Иран объявил о запуске и успешном возвращении на Землю первой обезьяны, многочисленные скептики оспорили это достижение иранской космической программы, заметив, что на фотографиях до старта и после приземления оказались разные животные. Как объяснял тогда Эбрахими, иранские государственные СМИ ошибочно распространили фотографию обезьяны-дублера.

смотрите также

показать больше статей