Американский ученый собирается создавать на 3D-принтере «чужих»

Джон Крейг Вентер мечтает о возрождении инопланетной жизни на Земле.

07 Октября 2013 19:20:37
В то время как другие ученые только мечтают обнаружить жизнь на Марсе, американский генетик и бизнесмен Джон Крейг Вентер уверен: можно создавать новые формы жизни на Земле. В том числе и марсианские. Все, что для этого понадобится, - особый биологический 3D-принтер. Об этом Вентер пишет в своей новой книге «Жизнь на скорости света: от двойной спирали ДНК навстречу заре цифровой жизни».
 
Ранее Крейг Вентер прославился своими успехами в расшифровке генома человека, а сейчас активно занимается исследованиями в области синтеза жизни. Эксперименты по созданию искусственных форм жизни ученый начал в 2010 году, и теперь намеревается запатентовать Mycoplasma laboratorium - запланированный к получению частично-синтетический вид бактерий. Американец предсказывает, что уже скоро ученые смогут придумывать и воплощать в жизнь проекты простейших живых организмов, пишет The Independent.
 
Вентер рисует картину мира, в котором новые методы цифрового дизайна и производства приведут к очередной революции в генетике. Синтетические клетки станут основой организмов, которые изначально будут лишены природных несовершенств. Так будут появляться устойчивые к болезням животные, высокоурожайные сельскохозяйственные культуры и лекарства, продлевающие жизнь и повышающие умственные способности.
 
По Вентеру, жизнь может быть сведена к «белковым роботам» и «ДНК-машинам», но американец верит и в то, что с развитием технологии откроются гораздо более экзотические возможности. Если удастся исследовать цепочки ДНК обитателей Марса, почему бы не воссоздать их на Земле?
 
«Я уверен, что жизнь когда-то процветала на Марсе и, возможно, все еще существует там сегодня, - пишет Вентер. - Недалек тот день, когда мы сможем отправлять на другие планеты роботизированные зонды с оборудованием, позволяющим прочитать последовательности ДНК любых инопланетных микроорганизмов, которые могут там существовать».
 
Эти и многие другие идеи Вентера вызывают целый ряд этических вопросов. Однако американца это не смущает. «Больше всего я боюсь не злоупотребления технологией, а того, что мы не воспользуемся ею», - пишет генетик.

смотрите также

показать больше статей