Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Все трое ученых работают в университетах США.

07 Октября 2013 14:09:09
Нобелевская ассамблея Каролинского института в Стокгольме объявила в понедельник, 7 октября, что обладателями Нобелевской премии 2013 года по физиологии и медицине стали сразу трое ученых, Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томас Зюдхоф. Как говорится в обосновании, премия присуждена ученым за открытия в области изучения механизмов межклеточного взаимодействия.
 
Все трое ученых работают в США. Джеймс Ротман в Йельском университете, Рэнди Шекман в Калифорнийском университете в Беркли и Томас Зюдхоф в Стэнфордском университете.
 
С 1901 по 2012 гг. премия в области физиологии и медицины вручалась 103 раза. Ее лауреатами за этот период стал 201 ученый, в том числе 10 женщин. Дважды обладателями премии становились представители России: И.П. Павлов в 1904 году и И.И. Мечников в 1908 году.
 
В нынешнем году размер премии составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). По традиции, церемония вручения Нобелевских премий состоится в Стокгольме 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. 

смотрите также

показать больше статей