США закрыло НАСА: Curiosity "спит" на Марсе, астронавты на орбите

Марсоход Curiosity прекратил работу из-за бюджетного кризиса в США.

02 Октября 2013 01:37:31
В результате сокращения финансирования госаппарата в США в неоплачиваемый ушли 97% сотрудников НАСА. В итоге исследовательская работа марсохода Curiosity временно прекращена, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
 
Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. В числе закрытых ведомств оказалось и НАСА. На своем посту остаются шесть астронавтов, находящихся на международной орбитальной станции.
 
Curiosity на время приостановки работы правительства останется в «спящем режиме» и не будет вести работу по сбору информации о Марсе. Будет отложен запуск к Марсу зонда Maven, ранее намеченный на 18 ноября. 
 
Напомним, что Соединенные Штаты самостоятельно ведут подготовку к полету на Марс. Сейчас у всех космических организаций сейчас имеются планы полета на «красную планету». Но решение этой задачи – весьма дорогостоящее дело. Тянуть его в одиночку  будет крайне тяжело, нужна тесная кооперация. Поэтому европейские специалисты готовы подключиться к России в подготовке пилотируемой экспедиции на Марс. 
 
Что же касается американцев, то у них сейчас основной прицел – на Луну. К 2020 году они планируют создать на Луне постоянную базу, чтобы отработать на ней, в том числе, некоторые вопросы, связанные с полетом на Марс. Предполагается, что на лунной базе у них будут работать сменные экипажи.
 
Поверхность Марса имеет удивительные геологические особенности: длинную систему каньонов (почти 5 000 км), самые большие в Солнечной системе вулканы, огромные системы каналов, найденные главным образом в северных низменностях и, возможно, созданные катастрофическими наводнениями, имевшими место в долгой марсианской истории. А вот что вызвало эти наводнения и куда девалась вода - поглощена ли почвой, осталась ли замороженной по сей день или же потеряна марсианской атмосферой - на эти вопросы точных ответов пока нет...
 
Человечество уже достигло той степени зрелости, когда оно может позволить себе шагнуть за пределы своей колыбели и приступить к освоению иных планет Солнечной системы. Речь идет об огромном пространстве, которое будет приспособлено для человеческого поселения, а также о возможности распространения цивилизации за пределы Земли и о шансе на создание такой ее разновидности, которая будет менее уязвима перед природными или социальными бедствиями.
 
Запасная среда обитания необходима людям для того, чтобы застраховать хрупкую земную цивилизацию от возможных последствий космических катастроф, подобных столкновению с крупным астероидом или кометой, и в случае глобальных изменений, которые могут сделать нашу планету непригодной для жизни. И такой приемлемой средой обитания для землян может стать наш ближайший сосед Марс - таинственный и интригующий. 
 
Марс, с его огромными территориями, уникальными геологическими особенностями и совсем неприветливым климатом, может быть освоен только в процессе совместной работы людей и машин. Они будут необходимы для выполнения чрезмерно утомительной и опасной для людей работы: аэрофотосъемка и разведка, создание складов и обеспечение защиты в длительных полевых поездках, а также перевозка огромного количества геологических образцов. Поэтому сейчас ведутся работы по созданию таких марсоходов, которые могли бы стать для исследователей своеобразным домом, необходимым для проведения поисковых работ в течение нескольких дней. Несмотря на то что марсианская экспедиция может обойтись в астрономическую сумму, необходимо помнить, что подобные проекты предусматривают разработку новейших технологий, находящих широкое применение в том числе и на Земле. И они способны довольно быстро оправдать все затраты. Так, по мнению американских специалистов, полет на Луну, который, конечно, стоил в 4 раза меньше самого дешевого марсианского проекта, окупился за счет коммерческого использования передовых космических разработок. 
 
Прежде чем ставить вопрос об освоении и заселении новой планеты, необходимо проделать огромное количество прикладных и фундаментальных научных исследований, которые дадут ответы на такие вопросы: насколько состав и внутреннее строение Красной планеты отличаются от земного, чем разнилось эволюционное развитие двух планет и какие ресурсы на поверхности Марса будут доступны для будущего использования? Ученым предстоит также выяснить, были ли прежде у Марса плотная атмосфера и океаны, остался ли где-то такой необходимый компонент существования, как вода, какие климатические изменения испытал он за свою долгую геологическую историю, каковы причины этих изменений и насколько устойчив климат планеты сегодня. И еще - имела ли на Марсе место химическая эволюция, которая могла бы привести к формированию органических молекул, то есть жизни, и можно ли ее следы обнаружить где-нибудь сегодня. 
 
Отправка даже одной экспедиции на Марс связана с огромными финансовыми затратами, которые, по некоторым оценкам, могут составить 100 млрд. долларов, и огромным риском для экипажа, поэтому подготовка к столь серьезному шагу должна быть не только всесторонней, но и требующей совместных усилий мирового сообщества. В настоящее время только две страны - США и Россия - способны самостоятельно создать межпланетный комплекс для высадки на Марсе человека. Хотя успех такого грандиозного проекта возможен только на основе международной кооперации, и в этой связи существуют различные варианты сотрудничества.

смотрите также

показать больше статей