Астрономы нашли «самую населенную» галактику

Плотность звезд в ней в 15 000 раз больше чем во Млечном Пути.

25 Сентября 2013 11:43:44
Астрономы объявили об открытии самой «населенной» галактики в недалеком от Земли (по космическим меркам) пространстве.
 
Эта «ультра-компактная» галактика, получившая название M60-UCD1, заполнена необычайно большим количеством звезд, сообщает International Business Times. Она была обнаружена совместными усилиями двух аппаратов американского космического агентства НАСА: телескопа «Хаббл» и рентгеновской обсерватории «Чандра». Как ожидается, дальнейшее наблюдение поможет ученым в исследовании возникновения и эволюции галактик.
 
По словам астрономов, самое примечательное в галактике M60-UCD1 то, что около половины ее массы находится в радиусе всего около 80 световых лет, в то время как плотность звезд в ней почти в 15 000 раз больше чем в галактике Млечный Путь - то есть звезды располагаются примерно в 25 раз ближе друг к другу.
 
«Межзвездное путешествие в галактике M60-UCD1 оказалось бы гораздо проще, чем в нашей, но все равно при современном уровне развития технологии заняло бы сотни лет», - пишет Джей Стрейдер из Университета штата Мичиган - ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Astrophysical Journal Letters.
 
Согласно заявлению НАСА, возраст M60-UCD1 оценивается примерно в 10 миллиардов лет, и она находится недалеко от другой массивной эллиптической галактики NGC 4649 (или M60), которая находится на расстоянии около 54 миллионов световых лет от Земли .
 
Наблюдения обсерватории Кека на Гавайях показали, что M60-UCD1 - самая яркая галактика в своем классе и одна из самых массивных, в 200 миллионов раз массивнее Солнца.
 
Ученые сообщили, что по составу звезды в галактике M60-UCD1 богаты элементами тяжелее водорода и гелия, - этот признак делает ее «питательной средой для планет и, возможно, для формирования жизни».
 
Данные, полученные обсерваторией «Чандра» открыли еще один интригующий аспект существования M60-UCD1 - из ее центра идет интенсивное излучение, позволяющее предполагать, что там находится гигантская черная дыра, масса которой примерно в 10 миллионов раз превышает массу Солнца.

смотрите также

показать больше статей