В постели с НАСА: агентство предлагает заработать $18 000, не вставая с кровати

Побочные эффекты: ухудшение самочувствия, атрофия мышц и разрежение костей.

23 Сентября 2013 14:39:50
Американское космическое агентство НАСА ищет добровольцев, готовых полежать в кровати во имя науки. Конкретно, объявлен поиск желающих провести в наклонном положении на специальном ложе 70 дней подряд в медицинском центре Университета Техаса в городе Галвестон. Причем, как сообщает американская телекомпания ABC, те из участников, кто продержится до конца, получат $18 000.
 
Однако работа кажется легкой только на первый взгляд. По условиям исследования, с кровати ни в коем случае нельзя будет вставать. Перед началом эксперимента придется пройти медицинское обследование, которая включает в себя электрокардиограмму, анализ крови на наркотики и алкоголь и проверку на инфекционные заболевания.
 
Как рассказывает Бет Энн Шрайбер, участвовавшая в аналогичном эксперименте в 2006 году, монотонность постоянного пребывания на кровати может плохо сказаться на психике участников. «Вам не придется ничего делать, только лежать, - говорит Шрайбер. - Я бы сказала, это испытание на стойкость».
 
Цель исследования - изучить долгосрочное влияния невесомости на тела астронавтов. Для имитации полета в космосе участники испытания будут лежать на специально разработанной кровати с легким наклоном.
 
В ходе эксперимента с телами добровольцев произойдет много не самых приятных превращений, включая атрофию мышц и снижение плотности костной ткани. Кроме того, у них может ухудшиться общее самочувствие, так как их сердцам не придется работать с полной отдачей, чтобы качать кровь.
 
Но несмотря на трудности, некоторые участники предыдущих экспериментов НАСА не прочь повторить свой опыт. Интересно, из любви к науке или ради денег?

смотрите также

показать больше статей