Археологи предполагают, что им удалось обнаружить в Израиле библейский город

Далмануфа упоминается в Евангелии от Марка.

19 Сентября 2013 14:00:39
Британские археологи предполагают, что им удалось обнаружить древний город Далмануфа, упомянутый в библейском Новом Завете.
 
В Евангелии от Марка упоминание о Далмануфе идет следом за рассказом об одном из чудес, совершенных Иисусом Христом, когда он накормил малым количеством хлеба и рыбы 4000 человек. После этого он, «войдя в лодку с учениками Своими, прибыл в пределы Далмануфские», сообщает евангелист.
 
Город, которому, по оценке ведущих раскопки археологов из Университета Рединга, более 2000 лет, был обнаружен на северо-западном побережье Галилейского моря (озера Кинерет), в долине Гиносар, сообщает британская газета The Independent.
 
Судя по обнаруженным остаткам строений и керамике, в городе уживались люди, исповедующие иудаизм, и приверженцы политеистической религии. Фрагменты керамики, которые датируются вторым веком до нашей эры, также показывают, что город процветал и, возможно, существовал на протяжении многих веков.
 
«Стеклянные сосуды и амфоры указывают на богатство, - пишет руководитель экспедиции Кен Дарк в статье, опубликованной в журнале Palestine Exploration Quarterly. - Весы и каменные якоря, наряду с наличием удобного для причаливания лодок доступа к побережью - все это подразумевает занятие рыбной ловлей».
 
Примерно в 150 метрах от места раскопок находился другой древний город Мигдал. Как считают многие исследователи, он упоминается в Библии как Магдала - место рождения Марии Магдалины. Территория между современным Мигдалом и побережьем озера уже подарила немало археологических открытий.
 
Как отмечает Кен Дарк, археологи не могут сказать с абсолютной уверенностью, что древний город, где они ведут раскопки, именно Далмануфа, но территория поселения - один из факторов, говорящих в пользу этой версии. Британец отмечает, что Далмануфа - одно из немногих географических названий в Библии, которые исследователи относят к долине Гиносар.

смотрите также

показать больше статей