Ведущие климатологи признали, что совершили ряд ошибок, прогнозируя глобальное потепление

Однако ученые продолжают настаивать - в изменении климата виноват человек.

17 Сентября 2013 14:33:48
В результате утечки проекта отчета межправительственной экспертной группы ООН по изменению климата выяснилось, что прогнозы ученых относительно глобального потепления и воздействия на окружающую среду выбросов парниковых газов оказались неточными.
 
Как сообщает британская газета The Telegraph, отчет, который должен быть опубликован в сентябре, является результатом шестилетней работы экспертов, на мнения которых ссылаются, чтобы оправдать повышение налогов на топливо и субсидии для возобновляемых источников энергии.
 
В проекте отчета, который оказался в руках журналистов, говорится, что в период с 1951 года планета нагревалась на 0,120C за десятилетие. В аналогичном документе, опубликованном в 2007 году, ученые называли цифру в 0,130C.
 
В нынешнем отчете эксперты также признают, что разработанные ими компьютерные модели недостаточно совершенны. В них, в частности, слабо учтен фактор естественной изменчивости климата, поэтому преувеличен эффект, оказываемый на мировые температуры увеличением выбросов углекислого газа.
 
Как указывает The Telegraph, у правительств, финансирующих деятельность экспертной группы, возникло к документу более 1800 вопросов. Один из основных - почему группа никак не объяснила «паузу» в глобальном потеплении, которую, как признают сами ученые, они не смогли предсказать в своих компьютерных моделях. Между тем, с 1997 года не выявлено статистически значимое увеличение средней мировой температуры.
 
К тому же теперь ученые обнаружили, что в период между 950 и 1250 гг., задолго до промышленной революции, в различных частях мира средние температуры бывали на протяжении десятилетий такими же теплыми, как и сейчас. Это прямо противоречит прошлогодним сенсационным заявлениям о том, что сейчас планета достигла температурного пика, не виданного за 1300 лет.
 
Ошиблись климатологи и с прогнозом о состоянии морских льдов в Антарктиде. Ученые предсказывали их таяние, однако сейчас были вынуждены признать, что в действительности наблюдается тенденция к их небольшому увеличению. Вопреки прежним предсказаниям, нынешний год оказался и весьма небогат на ураганы.
 
Один из авторов отчета, профессор Майлс Аллен, директор сети климатических исследований Оксфордского университета, заявляет, что нельзя воспринимать прогнозы экспертов как руководство по изменению климата. Это не Библия, а научный анализ, настаивает ученый. Специалисты постоянно пересматривают свои исследования, чтобы объяснить новые данные. И, несмотря на некоторую неопределенность и противоречия, экспертная группа продолжает настаивать на том, что глобальное потепление происходит, в основном, по вине человека. В этом ученые уверены так, как никогда ранее - на 95%.

смотрите также

показать больше статей