НАСА подтвердила, что космический аппарат «Вояджер-1» вышел за пределы Солнечной системы

Аппарат находится в космосе с 1977 года и отдалился на расстояние более 18 млрд км.

13 Сентября 2013 11:16:02
Американское космическое агентство НАСА в четверг, 12 сентября, подтвердило, что космический аппарат «Вояджер-1» стал первым рукотворным объектом, покинувшим пределы Солнечной системы и вышедшим в межзвездное пространство.
 
Для этого аппарату потребовалось 36 лет. Сейчас «Вояджер-1» находится от Земли на расстоянии более 18 миллиардов километров. Это в 123 раза больше расстояния между нашей планетой и Солнцем.
 
Исследователи, изучающие данные с космического зонда, еще в марте нынешнего года предположили, что он вышел за пределы Солнечной системы. Однако тогда НАСА с ними не согласилась.
 
В рамках программы «Вояджер» в 1977 году были запущены два аппарата. Первоначальной целью зондов было обследование Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, которое они завершили в 1989 году.
 
Затем они были отправлены в дальний космос, по направлению к центру нашей галактики Млечный Путь. Их источники питания, работающие на плутонии, прекратят вырабатывать электроэнергию примерно через 10-15 лет, после чего приборы и передатчики зондов заглохнут.
 
Рисунок с сайта НАСА показывает положение аппаратов Вояджер-1 и Вояджер-2 относительно границы гелиосферы.

смотрите также

показать больше статей