Ученые утверждают: дельфины не умнее кур и свиней

К тому же они могут быть жестоки, показали новые исследования.

09 Сентября 2013 18:54:00
Дельфины, которых часто считают самыми умными существами на планете после людей, на самом деле, скорее всего, не отличаются особой смекалкой среди других животных. К тому же, авторы нового исследования утверждают, что за игривостью этих существ может скрываться темная, агрессивная сторона натуры, пишет издание Times of India.
 
Ученые уверяют: людей вводит в заблуждение внешний вид дельфинов с их постоянной «улыбкой». К тому же десятилетиями усилия тратились на исследования, призванные доказать предвзятое мнение о том, что по своим качествам они достаточно близки к людям.
 
«Дельфины восхитительны сами по себе, но с точки зрения интеллекта они и близко не соответствуют существующим представлениям», - заявляет зоолог Джастин Грегг, сотрудник американского проекта по ииследованию дельфинов Dolphin Communication Project.
 
Грегг, который также является одним из редакторов журнала «Водные млекопитающие», считает, что хотя дельфины демонстрируют много развитых навыков, например, сосуществование в больших социальных группах, сопереживание и взаимодействие друг с другом, такие же способности можно обнаружить у многих других видов, включая кур, свиней и медведей. И это не позволяет считать дельфинов исключительными животными.
 
Ученый, чья книга «Действительно ли дельфины так умны?» появится в продаже в этом месяце, считает, что прежние исследователи сделали ряд ошибок, из которых наиболее фундаментальными стали предположение, что большой мозг дельфинов подразумевает наличие большого ума, и что издаваемые ими звуки являются признаком языка. Как утверждает Грегг, они, очевидно, могут распознавать друг друга по специфическому сигналу, но у них нет ни предупреждений о тревоге, ни сигналов о пище - в этом отношении они не отличаются от кур.
 
Исследователи также развенчали миф о дельфинах как миролюбивых существах, живущих в гармоничных сообществах. Ученые из университета Сент-Эндрюс в Шотландии стали свидетелями того, как афалины нередко убивают в стычках меньших по размеру морских свиней, хотя никогда не едят их. В заливе Шарк в Западной Австралии дельфины-самцы сбиваются в стаи, чтобы изолировать самок и насильно спариваться с ними.

смотрите также

показать больше статей