Ученые обнаружили на Земле самый обширный вулкан Солнечной системы - размером с Британию

Раньше считалось, что такие мегавулканы есть только на Марсе.

06 Сентября 2013 11:18:07
Геофизики обнаружили крупнейший вулкан на Земле, размером с Британию, - в поперечнике он составляет 650 км. Ученые сделали открытие на дне Тихого океана. Как сообщает Nature.com, мегавулкан бездействует в течение примерно 140 миллионов лет. Но само его существование поможет геофизикам в исследовании вулканической активности на Земле.
 
Обнаруженный вулкан также оказался сопоставимым с самой высокой горой Солнечной системы - потухшим вулканом Олимп на Марсе. Высота Олимпа от основания составляет более 21 км, и по этому показателю он вдвое превышает самый высокий вулкан Земли - Мауна-Кеа на Гавайях. А вот по диаметру вновь обнаруженный земной вулкан оказался рекордсменом Солнечной системы - раньше первенство удерживал Олимп, имеющий в поперечнике 625 км.
 
«Все это говорит о том, что здесь, на Земле, есть вулканы, столь же большие, как те, что найдены на Марсе, - рассказывает морской геолог из Хьюстонского университета (штат Техас, США) Уильям Сагер. - Едва ли раньше кто-то догадывался об этом». Сагер и его коллеги описывают исследованную ими подводную горную структуру в журнале Nature Geoscience. Ученые назвали ее массив Таму - в честь аббревиатуры названия учебного заведения, где прежде работал Сагер (Texas A&M University).
 
Массив Таму, приблизительно в 1500 км к востоку от Японии, был известен давно как одна из трех больших подводных гор, составляющих хребет Шацкого. Геологи предполагают, что гора, которая поднимается на 4 км от морского дна, возможно, возникла в результате нескольких извержений - так появились Гавайские острова и Исландия. 

смотрите также

показать больше статей