Ученые: за один век мужчины в Европе подросли на 11 см

По женщинам данных для выводов оказалось недостаточно.

02 Сентября 2013 11:21:22
Средний рост европейских мужчин в период с середины XIX века стал почти на 11 см больше, обнаружили ученые, проанализировав данные о сотнях тысяч людей в 15 странах континента за период с 1870-х по 1980 гг.
 
Как сообщает BBC, в работе, опубликованной в журнале Oxford Economic Papers, рассмотрены сведения из различных источников, включая обследования солдат в армии и результаты современных медицинских наблюдений. В расчет были приняты только данные о мужчинах - информации о женщинах за такой же период оказалось недостаточно.
 
Исследователи во главе с профессором Тимом Хаттоном из Университета Эссекса считают, что главная причина постоянного повышения роста европейских мужчин кроется не в эволюции и не в улучшении генофонда, а в повышении качества медицинской помощи.
 
Как указывают ученые, на рост в значительной степени влияет то, что происходит с ребенком в первые два года жизни. За исследованный период детская смертность в странах Европы значительно снизилась.
 
Еще один отмечаемый специалистами фактор - сокращение размера семьи и связанные с этим увеличение дохода на душу населения, более качественное питание и улучшение санитарных условий жизни, а также повышение информированности о здоровом образе жизни и питании.
 
«Увеличение среднего роста мужчин является ключевым показателем улучшения здоровья населения», - уверен Хаттон. 

смотрите также

показать больше статей