НАСА готовится послать на Марс новый аппарат - специально для поиска следов жизни

Марсоход отправится в космическое путешествие в 2020 году.

10 Июля 2013 20:24:42
Аппарат, который американское космическое агентство НАСА планирует послать на Марс в 2020 году, будет искать на Красной планете признаки возможного существования там в прошлом жизни.
 
Как сообщает BBC, снабженный специальным оборудованием марсоход попытается отыскать следы, оставленные в камнях древними организмами.
 
Перед находящимся сейчас на Марсе и вызывающим устойчивый интерес аппаратом Curiosity изначально стояла немного иная задача. Он должен был определить, насколько планета вообще была пригодна для жизни в какой-либо период своей истории. И, как мы уже неоднократно сообщали, это ему удалось.
 
Участники проекта подчеркивают, что о поиске возможных современных форм жизни на Марсе речь не идет. И не будет идти даже в 2020 году. По словам специалистов, такой поиск чрезвычайно труден, с учетом того, что нам известно о суровых условиях на поверхности Красной планеты, и при нынешнем уровне развития технологий.
 
Это означает, что ученым предстоит тщательно выбрать точку для приземления аппарата, исходя из предположения, что миллионы лет назад, когда климат на планете был более теплым, а на ее поверхности имелась вода, в этом месте существовала жизнь.
 
Поскольку затраты на новую марсианскую миссию не должны превысить $1,5 млрд, аппарат по своей технической начинке в значительной степени повторит Curiosity. Различие будет состоять в наличии специального комплекта оборудования. Впрочем, что в него войдет, в НАСА пока сказать не готовы. Понятно только, что аппарат должен иметь возможности для визуального, химического и минералогического анализа мельчайших частиц марсианской пыли.
 
Ученые не исключают, что коллекцию образцов, которую соберет аппарат, позже смогут доставить на землю люди. Как известно, государственные космические агентства и частные компании из ряда стран разрабатывают планы по высадке человека на поверхность Марса в 20-х - 30-х годах нынешнего века.
 
Рисунок: сайт НАСА.
 
Смотрите также:
Марсоход нашел сходство Марса и Земли
Арктическая бактерия из вечной мерзлоты - ключ к тайне жизни на Марсе
Curiosity нашел на Марсе необходимые условия для жизни
Марсоход: глубина реки на Марсе была выше бедра

смотрите также

показать больше статей