Американский ученый утверждает: у Земли было две луны

Лунный ландшафт с горами и кратерами - результат столкновения двух спутников Земли.

08 Июля 2013 19:07:29
Американский ученый утверждает: у Земли было две луны. Меньшая из них существовала только несколько миллионов лет, а потом произошло ее столкновение с той Луной, которую мы видим сегодня и которая осталась единственным естественным спутником нашей планеты
.
Такую теорию выдвинул профессор Эрик Асфауг (Erik Asphaug) из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (США). Как сообщает The Telegraph, он собирается отстаивать свои взгляды на конференции, которая состоится в британском Королевском научном обществе в сентябре нынешнего года.
 
Профессор Асфауг полагает, что ландшафт Луны с ее горами и кратерами стал следствием этого столкновения со вторым спутником Земли. По словам ученого, этот спутник составлял в диаметре 1/30 Луны.
 
Считается, что Земля и ее спутник сформировались в промежутке между 30 млн и 130 млн лет после рождения Солнечной системы, то есть около 4,6 млрд лет назад.
 
В прошлом году ученые из Гарвардского университета выдвинули теорию, согласно которой Луна когда-то была частью Земли, отделившейся от планеты после столкновения с каким-то другим небесным телом.

смотрите также

показать больше статей