Британские астрономы объединяются для слежения за внеземной жизнью

Благодаря этому страна рассчитывает стать вторым после США центром поиска инопланетян.

08 Июля 2013 18:30:59
Map of UK showing locations of e-MERLIN telescopesБританские астрономы разработали план поиска признаков инопланетной жизни с помощью сети радиотелескопов, способных обнаружить сигналы с других планет.
 
Как сообщает The Guardian, в рамках проекта семь крупнейших телескопов по всей стране должны будут собирать данные и отправлять информацию для анализа в Джодреллбэнкскую радиообсерваторию в графстве Чешир.
 
Благодаря этому плану Британия должна стать вторым после США центром поиска внеземной жизни.
 
Выступая на заседании Королевского астрономического общества 5 июля, заместитель директора обсерватории в Джодрелл-Бэнке Тим О'Брайен рассказал, как сеть радиотелескопов, известная под названием e-Merlin, может участвовать в поиске инопланетян.
 
«Теперь мы способны принимать радиоволны в широкополосном спектре, и это позволяет нам говорить о возможности поиска сигналов, которые могут исходить от внеземных цивилизаций», - сказал О'Брайен.
 
Для этой работы необходимы чрезвычайно чувствительные радиоприемные устройства, которые могут фильтровать перспективные сигналы от помех, создаваемых телерадиовещанием и природными источниками.   
Телескопы, входящие в сеть e-Merlin, непрерывно используются для изучения экзотических космических объектов, таких как квазары, пульсары и умирающие звезды. Самый дешевый способ поиска сигналов с других планет - внимательно изучать эти данные.
 
Однако при дополнительном финансировании астрономы могли бы вести целенаправленный поиск и обратить свое внимание на определенные области неба, где есть планеты, находящиеся в зоне обитаемости тех или иных звездных систем (то есть там, где условия могут быть пригодны для жизни).
 
«Спросите астрономов, верят ли они в существование внеземной жизни, и большинство скажет «да», - говорит О'Брайен. - Мы не знаем, каков может быть характер этой жизни, стремится ли она вступить с нами в контакт. Но поскольку мы так или иначе собираем все эти данные, с нашей стороны было бы легкомыслием не вести поиск сигналов с других планет».

смотрите также

показать больше статей