Американские ученые создали с помощью 3D-принтера «бионическое ухо»

Исследование может привести к созданию синтетических органов чувств, а также появлению у человека своего рода электронного «шестого чувства».

04 Июля 2013 12:22:49
С помощью 3D-принтера, чашки Петри и клеток коровы американские ученые создают искусственные уши, которые могут получать и передавать звук.
 
Исследователи из Принстонского университета добавили коровьи клетки в жидкий гель. Эту смесь пропустили через 3D-принтер и получили «бионическое ухо». Из частиц серебра была сформирована спиральная антенна, улавливающая радиосигналы, которые ухо преобразовывает в звук, сообщает Associated Press.
 
Это искусственное ухо не заменит собой человеческое. Задача исследования - разработка и усовершенствование нового метода комбинирования электроники и биологических материалов.
 
«Нашей главной целью было показать широту возможностей 3D-печати, - объясняет руководитель проекта профессор Майкл Мак-Элпайн. - Ведь в большинстве случаев 3D-принтеры используют для создания пассивных объектов, например, таких как статуэтки и ювелирные изделия».
 
Сразу после изготовления 3D-ухо было мягким и прозрачным. Его культивация продолжалась в течение 10 недель. Все это время клетки размножались, придавая уху телесный цвет и формируя ткани вокруг антенны.
 
По словам Мак-Элпайна, в дальнейшем исследование может привести к созданию синтетических органов чувств, а также появлению у человека своего рода электронного «шестого чувства».
 
«Поскольку мир становится все более цифровым и зависимым от электроники, думаю, в конечном итоге мы будем все меньше полагаться на наши традиционные пять чувств, -утверждает ученый. - И люди наверняка захотят, чтобы эти новые органы чувств напрямую связывали их с мобильными и портативными устройствами».
 

смотрите также

показать больше статей