Ученые нашли еще три планеты, где может существовать жизнь

Предполагаемые обитатели этих планет живут на расстоянии 22 световых лет от Земли под тремя солнцами.

26 Июня 2013 08:29:33
Предполагаемые обитатели этих планет живут на расстоянии 22 световых лет от Земли под тремя солнцами.
 
Астрономы обнаружили звездную систему, в которой есть несколько планет. На трех из них есть потенциальные условия для жизни: они находятся на таком удалении от своей звезды, когда на их поверхности может существовать жидкая вода, сообщает Fox News.
 
На различном удалении от звезды Gliese 667C вращаются от пяти до семи планет. Она является частью тройной звездной системы Gliese 667, рассказывает руководитель исследования Виллем Англада-Эскуде из Геттингенского университета в Германии. Таким образом, в дневном небе этих планет находятся стразу три солнца, уточняет Space.com.
 

 
Система Gliese 667C поразительно похожа на нашу Солнечную систему, а три пригодные для существования жизни планеты относятся к категории «суперземель»: их масса больше, чем у Земли, но меньше, чем у таких более крупных планет, как Уран и Нептун.
 
Эта система находится всего в 22 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона. По словам астрономов, это довольно близко к нашей Солнечной системе, образно говоря, по соседству, - и гораздо ближе, чем звездные системы, которые исследуют с помощью таких космических телескопов, как «Кеплер».
 
«Это первый случай, когда сразу три таких планеты были замечены в пригодной для жизни зоне одной и той же звездной системы», - говорит участник исследования, астроном Пол Батлер из Институт науки Карнеги. Открытие новых подобных систем могло бы означать, что количество потенциально обитаемых планет в нашей Галактике больше, чем считалось раньше.

смотрите также

показать больше статей