НАСА объяснила, откуда на поверхности Марса гигантские «царапины»

Ученая из НАСА мечтает заняться сноубордингом на марсианских дюнах.

13 Июня 2013 14:28:26
This image from the High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) camera on NASA's Mars Reconnaissance Orbiter is an example of a type called 'linear gullies.'В течение десятилетия ученых озадачивали фотографии с Марса, на которых было видно, что часть поверхности планеты покрыта следами, словно оставленными когтями гигантского существа. И вот теперь НАСА предложила объяснение: возможно, причиной появления этих борозд стало схождение по песчаным дюнам глыб сухого льда.
 
Фотографии узких линейных оврагов на поверхности Красной планеты (некоторые более двух километров в длину) впервые были опубликованы более 10 лет назад, напоминает британская The Telegraph. Специалисты из НАСА считают, что им удалось разгадать секрет появления этих следов. Согласно их теории, они могут образовываться, когда глыбы замороженной двуокиси углерода (CO2) сползают по газовым подушкам: примерно так же, как суда на воздушной подушке.
 
Ученые из Лаборатории реактивного движения в Калифорнии во главе с доктором Сериной Диниега считают, что они образуются во время марсианской весны, когда слой наледи на поверхности планеты нагревается.
 
«Я всегда мечтала попасть на Марс. Теперь я мечтаю скатиться с марсианской дюны на глыбе сухого льда», - говорит доктор Диниега.
 
Свои выводы ученые сделали, изучив фотографии, сделанные марсианским орбитальным зондом НАСА (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO), и проведя эксперимент на песчаных дюнах в штатах Юта и Калифорния.
 
По словам ученых, это уникальное явление, которое невозможно наблюдать на Земле, главным образом, потому, что на нашей планете сухой лед в естественных условиях не встречается, и для эксперимента его пришлось покупать.
 
Фото: НАСА.

смотрите также

показать больше статей